联系我们
Contact Us

咨询电话:18602397033    023-67902070

安许咨询:18996492756    023-67902070

公司地址:渝北区冉家坝银桦路164号(祈年悦城3栋8-8)

资质咨询人才咨询

建筑资质升级难度上升,企业必知十大常识


  建筑业发展离不开资质升级,更是企业扩展业务的必经之路,但今年国家对建筑业是几番修正,资质升级难度上升,通过(tōng guò)率低成了企业为之烦恼的事实(Fact)。接下来小编给大家了解(Find out)下建筑资质升级,企业必知的十大常识。
  1.申请资质时需另外提供书面资料吗
  答:需要,具体要求请参阅市住房城乡建设委网站操作指南栏目。
  2.企业只能从最低等级开始申请资质吗?
  答:新设立的公司只能从最低等级申请,但涉及企业重组、合并、分立等情况的,根据《住房城乡建设部关于建设工程企业发生重组、合并、分立等情况资质核定有关问题的通知》建市【2014】79号文件的规定(guī dìng)办理。
  3.建设工程公司资质证书的有效期为几年?有效期满后如何办理延续?资质证书上的所有资质需同时提出延续申请吗?
  答:建设工程公司资质证书的有效期为5年。企业应在资质证书载明的有效期届满60日前,向原资质许可机关按原申报程序申请办理资质证书有效期延续手续。资质证书上的所有资质应同时提出延续申请。逾期(即超过规定的期限)未提出延续申请的,资质证书自动失效。
  目前,工程勘察、建筑业公司资质证书暂未设有效期。
  4.企业取得资质多长时间后可以申请升级?
  答:企业申请资质升级不受年限限制(limit),但需要逐级升级。建筑企业资质技术工人有很多个工种,比如水电工、架子工、钢筋工、油漆工等。企业要办理资质,最好提早组织人员考试。
  5.具有施工总承包资质的公司可以申请增项专业承包资质或劳务分包资质吗?
  答:可以。企业可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务(láo wù)资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制。
  6.具有专业承包资质的公司可以申请增项施工总承包、专业承包或劳务(láo wù)分包资质吗?
  答:可以。公司可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务(láo wù)资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制(limit)。
  7.劳务分包序列公司可以申请施工总承包或专业承包资质吗?
  答:可以。建筑资质代办每级建筑资质对企业的中级职称人员数量做了规定。办理资质所要求的职称证书必须是市级以上主管部门评定的才可以。建筑资质代办是指各类结构形式的民用建筑工程、工业建筑工程、构筑物工程以及相配套的道路、通信、管网管线等设施工程。工程内容包括地基与基础、主体结构、建筑屋面、装修装饰、建筑幕墙、附建人防工程以及给水排水及供暖、通风与空调、电气、消防、防雷等配套工程。公司可以申请施工总承包、专业承包、施工劳务资质三个序列的各类别资质,申请资质数量不受限制(limit)。
  8.建设工程企业资质审批流程是什么?
  答:住房城乡建设部负责审批建设工程公司资质审批的基本流程是:
  公司申报→省级住房城乡建设主管部门或有关中央企业初审→住房城乡建设部办公厅受理办接受申报材料→住房城乡建设部建筑市场(shì chǎng)监管司组织异地业绩核查→专家审查→公示审查意见→公告审批结果。
  公示意见不同意公司资质申请事项的,企业可以在规定时限内针对公示意见向原初审部门提交陈述材料,逾期未提出陈述材料的,视为企业对公示意见无疑义,且资质许可机关不再接受任何补充材料。
  9.公司首次申请、增项申请、升级申请建设工程企业资质,审查公示意见为 ;业绩、人员不达标 ;企业在陈述时可否补充新的业绩和人员材料(Material)?
  答:不允许。企业的陈述只能针对原有材料(Material)做出说明,不能增加新的业绩或补充新的人员。
  10.企业针对公示意见提交了陈述材料,如何获知最终审查结论?
  答:可在住房城乡建设部网站上获取(obtain)。具体获取方式为:住房城乡建设部网站→办事大厅→受理发证,公司注册(register)登录后,即可获取该企业最终审查结论。
 



上一篇:建筑资质升级对于材料及建造师专业有哪些需求

下一篇:建筑资质增项代办

告诉我们您的需求

      性别:

我们将尽快为您答复

扫描二维码,关注更多资讯

建筑业资质、许可证

18602397033    023-67902070

安全生产许可证

18996492756    023-67902070

公司地址:渝北区冉家坝银桦路164号(祈年悦城3栋8-8)

版权所有:重庆共图企业管理咨询有限公司

公司地址:渝北区冉家坝银桦路164号(祈年悦城3栋8-8)

备  案  号:渝ICP备13003757号-2